Auktion 141:
Auktion 104
104-3701 Halle,J.S.L.
(tätig um 1790). "Friedrich des Zweyten Ankunft im Elysio". Radierung n. G. W. Hoffmann, 1789. 37,9 x 50,1 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Platte. Auf Plattenrd. geschn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit braunem Fl. im ob. Bildbereich u. etwas knickfaltig an den Ecken. - Dabei: Fr. Hartwich. "Kaiser Wilhelm auf der Spazierfahrt im Thiergarten bei Berlin". Lithogr. n. Ludwig Friedrich Kaiser bei J. Hesse, Berlin, um 1850. 41,7 x 57 cm. Mit Namensz. des Malers im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Seltene Darstellung mit Schloß u. Landschaftspark Klein Glienicke im Hintergrund. - Stock- u. wasserfl., überw. an den Rd.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt