Auktion 104
104-3438 Heiliger Jacobus Pilger
Holzschnitzfigur wohl 18.Jhdt. Darstellung des hl.Jacobus mit Muschel- u. Kreuzattribut auf den Schulterpartien. Seitlich neben ihm u. auf dem Fuße stehend ein Hund. Reste von Farbfassung. Alterspatina. Sockel u. Gesicht mit Spannungsriss. Die rechte Hand den Saum hebend. Wohl frühe südeuropäische Fassung. Es fehlt eine Hand u. wohl der Pilgerstab. Alterssp. 74 cm.