Auction 104
104-343 Engel,J.J.
Ideen zu einer Mimik. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., o.Dr. 1802. Mit 2 gest. Front. u. 34 Kupfertaf. v. J.Blaschke nach J.W.Meil. 1 w.Bl., 259 S.; 1 Bl., 183 S., 4 Bl., 1 w.Bl. Hldr. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. (Leicht best., tls. beschabt).
(= J.J.Engels sämmtliche Werke; Bd. 5 u. 6). - Goed. V. 474,13. Rüm. 233. - Taf. zeigen Schauspieler in Posen jeder Art u. geben ein Bild der damaligen Schauspielkunst. - Unbeschn., leicht randrissig, tls. gering fl.