Auktion 104

104-3380

Krippenfiguren

Sammlung aus Tieren u. einer Krippe. Tiere 19.Jhdt bis ca. 1900. Die Tiere, Schafe, Ochse u. Kuh weisen tlws. kleinere Mängel auf. U.a fehlendes Horn, fehlender Lauf. Meist Holz geschnitzt. Sehr schöne Volkskunst-Arbeit. 4,5 x 6 - 13,5 x 22 cm. Wohl süddeutsch. Krippe Holz mit Reisigdach um 1920-30. Alters- u. Gebrauchssp.

Dabei: Slg. Holztiere, meist geschnitzt, 1. u. 2.H. 20.Jhdt.

Krippenfiguren | Bild Nr.1

Krippenfiguren | Bild Nr.1