Auktion 104
104-3121 Pronay,G.v.
Skizzen aus dem Volksleben in Ungarn. Pest, Geibel 1855. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 25 chromolithogr. u. kolor. Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl. Gold- u. blindgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best., Kap. leicht beschäd.).
Lipperheide Ebd 10. Colas 2430. Hiler 725. Erste deutsche Ausgabe. - Die hübschen Lithographien zeigen neben Trachten auch Szenen von der Jagd, Fischfang, Märkte, verschiedene Berufsdarstellungen etc., darunter Hirten, Winzer, Drahtbinder, Ölbauer, Fuhrleute, Dorfrichter, Melonenhändler etc. - Vortitel mit hs. Besitzverm.: "Von Ihrer Majestät der Königin von Preussen am 18. Dezember 1854 erhalten". - Stockfleckig (überwiegend in den w. Rändern), Buchblock angebrochen, St.a.T.