Auktion 104
104-310 Junge Garde, Die.
Zentralorgan der Sozialistischen Jugend Deutschlands. 1. Jg. Heft 1-17, 19-35. Bln. 1918-19. 4°. Mit Textillustr. Hlwd. d. Zt. mit Rckn.- u. Dtit. (Best., berieb., gering fl.)
Dietzel/Hügel I, 1532. - Hrsg. war die Freie Sozialistische Jugend (FSJ), eine politische Jugendorganisation in der Anfangszeit der Weimarer Republik. - Mit Original-Beiträgen v. Rosa Luxemburg u. Karl Liebknecht. - Tls. gebräunt, Innengel. tls angeplatzt. Mit gelöschtem St. a.V., einige Hefte mit St.a.T.