Auktion 104
104-3071 Reclus,E.
The earth and its inhabitants. The Universal Geography. Ed. by E.G.Ravenstein. 12 (von 24) Bde. London, Virtue and Co. (ca. 1885). 4°. Mit zahlr. meist dplblgr. farb. Karten, zahlr. Holzstichtafeln sowie zahlr. Textillustr. Olwdbde. mit dekorat. Goldpräg. (Gebrauchsspuren).
Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Picturesque Europe. 4 Bde. d. Reihe. London (um 1880). Mit gest. Tit., zahlr. Stahlstichans. u. tls. ganzs. Textholzst. mit Ansichten, Trachten u.a. Läd. Hldrbde. d. Zt. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt. - Swiss Pictures. Drawn with pen and pencil. New ed. 3 Bde. London (um 1890). Mit zahlr. Illustr. - The Imperial Gazeteer. 4 Bde. - 4 weitere Bde. Zus. 27 Bde.