Auction 141:
Auction 104
104-3068 Perelle,G.
Recueil de cent-quatre-vingt-deux paysages et marines ornés de figures et ruines. Paris, o.Dr. (um 1750). Fol. Mit gest. Tit., 179 (v. 182) Abb. auf 104 (davon 4 dplblgr.; v.107) Kupfertaf. Hprgt. d. Zt. (Leicht best., tls. beschabt, gebräunt).
Vgl. Thieme-B. XXVI, 401. Nagler XII, 243. - Schöne Folgen unterschiedlichen Formats mit reich staffierten Landschaftsdarstellungen, Seestücken etc., radiert v. Gabriel Perelle und seinen Söhnen Adam und Nicolas. - Es fehlen 3 Taf. - Unbeschn., tls. leicht fl. u. gebräunt, Innengel. tls. angeplatzt. Mit Besitzst. a. Tit. u. einigen Taf.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025