Auktion 104
104-3042 Camden,W.
Annales Rerum Anglicarum, et Hibernicarum, regnante Elizabetha. Prima pars emendatior, altera nunc primum in lucem edita. Leiden, Elzevier 1625. Mit gest. Titel. 6 Bl., XVI, 855 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best., gelockert).
Willems 227. Vgl. Brunet I, 1511. - Fundierte Geschichte Englands unter Elisabeth, für die Geschichte der neueren Historiographie bemerkenswert, weil Camden "der erste war, der deutlich aussprach, daß wenigstens für seine Zeit pollt. u. Kirchengeschichte nicht getrennt werden könnten" (Fueter). - Ohne d. gest. Portrait. Tls. gelockert, gebräunt u. stockfl.