Auction 104
104-3035 (Raynal,G.T.F.).
Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. 10 Bde. u. Atlas in 11 Bdn. Genf, Pellet 1783. 8° bis 4° (Atlas). Mit 10 gest. Front. (davon 1 Portr.) u. 23 typogr. Falttab. sowie 50 dplblgr. Kupferktn. u. 23 (davon 18 gefalt.) typogr. Tab. Marmoriertes Kalbsldr. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Etw. berieb. u. leicht best., tls. kl. Wurmschäden).
Sabin 68093. Vgl. Phillips 652 (1780). Cohen/R. 854 (1774, 1780). - Genfer Ausgabe. In Frankreich von kirchlichen und staatlichen Zensurstellen verboten und im Ausland mehrfach nachgedruckt. Der Atlasbd. unter dem Tit. "Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre" mit 2 Weltktn., sowie Ktn. v. Europa, Asien, Afrika u. Amerika, meist von Bonne gestochen. - Bd. 2 mit Wurmschäden, tls. leicht gebräunt u. tls. mit kl. Randläsuren.