Auction 104
104-3027 Bucelinus,G.
Nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Historiae cum sacrae, tum profanae cognitione compendiosissima atque utilissima praegnans. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Görlin 1650. 12°. Mit gest. Titel, ganzs. Wappenholzschn., 15 blgr. Holzschnittkarten u. 16 gest. (inkl. 2 wie stets nicht ausgedruckten) Kalendarien-S. 244 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Schließen und hs. Rtitel. (Kap. mit Einriss, gebräunt, fleckig).
Erste Ausgabe. - Histor.-genealog. Taschenbuch. Teil 3 mit Karten von Bayern, Pfalz, Franken, Sachsen, Schwaben, Bodensee, Schweiz, Italien, Ungarn, Österreich, Böhmen u.a. - Stockfleckig, gest. Tit. und die ersten Bl. wasserrandig.