Auktion 104
104-2964 Kaiser-Album, Das.
Viribus unitis. Hrsg. v. d. Mechitharisten-Congregation. Wien 1858. Imp.Fol. Mit gest. Frontisp. u. 19 Holzschn.-Illustr. a. aufgewalztem China. 3 Bl., 244 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (tls. beschabt, etw. lichtrandig, tls. fl. u. best.).
Enthält Gedichte in verschiedenen Sprachen u. Dialekten der k.k.-Monarchie. - Die Tafeln repräsentieren jeweils die verschiedenen Provinzen und Länder (Trachten u. Umgebung). - Front. lose, tls. etw. stockfl.