Auction 104
104-2932 (Monti,V.).
Bref ifrän Franz Piranesi til Herr Generalen Johan Acton, öfwersättning frän Italienskan. Stockholm, Kumblinska 1795. Kl.4°. 159 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Vgl. Parenti S. 236 (nur die ital. Orig.-Ausg. von 1794). - Seltene schwedische Ausgabe des fingierten Briefes von Francesco Piranesi an den Politiker u. Diplomaten John Francis Edward Acton (1736-1811). Als Anhang weitere Piranesi-Korrespondenzen der Jahre 1793-94. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V.