Auction 104
104-2789 Dreger,F.v.
Codex Pomeraniae vicinarumque terrarum diplomaticus: Oder Urkunden so, die Pommersch- Rügianisch- u. Caminschen, auch die benachbarten Länder, Brandenburg, Mecklenburg, Preussen und Pohlen... Nebst einem Anhange. 1. Bd. bis auf das Jahr 1269 incl. (= alles ersch.). 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Haude u. Spener 1768. Fol. Mit 5 Kupfertaf. 3 Bl., VI S., 1 Bl., 560 S., 16 Bl.; 1 Bl., 50 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Gel. tls. aufgeplatzt, Kap. beschäd.).
Krieg, MNE 1, 191. Dahlmann-Waitz 1249. - Zweite, von Oelrichs mit Verbesserungen u. Zusätzen veranstaltete Ausgabe. "Seine (Dregers) bedeutendste Leistung ist ein großes, mit Benutzung sämmtlicher Landesarchive abgefaßtes Urkundenwerk" (ADB V, 391). - Vors. leimschattig, tls. gering gebräunt u. fl. Vereinzelt mit Marginalien.