Auction 104
104-2785 (Pecht,J.A.).
Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen in 100 lithografirten Blättern, nebst Beschreibung und einer Charte. 2 Bde. Konstanz, Pecht 1832. Mit 2 lithogr. Tit. sowie 101 lithogr. Taf. 136 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Best., Kanten tls. beschabt, Rckn. v. Bd. 2 beschäd.).
Bd. 1: Der Obersee mit 62 Ansichten. Bd. 2: Der Untersee mit 39 Ansichten. - Schefold, Die Bodenseelandschaft, S. 30 u. 274 (zählt alle Ansichten auf und bildet 3 davon ab): "...schuf P. in seinem lithogr. Bändchen des Ober- und Untersees einen Zyklus, der in einer bis dahin nie durchgeführten Vollständigkeit und Reichhaltigkeit fast alle nur irgend wichtigen Orte, Klöster und Schlösser am ganzen See in biedermeierlichen Treue und Auffassung in hundert (richtig 101) kleinen Prospekten im Bilde festhielt". - Es fehlt die gefalt. lithogr. Kte. Tls. leicht gebräunt, braun- u. stockfl., Buchblock v. Bd. 2 gelockert, mit Kleberesten (vermutlich v. d. Kte.) a. hint. angeklebtem Spiegel (Bd. 2). Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte.