Auction 141:
Auction 104
104-2752 Sammlung
von 9 Verordnungen, Koblenz bzw. Koblenz-Ehrenbreitstein betreffend, 18. Jh. Kl.4°. Geheftet.
Enthält: Bettelordnung, 1776. - Verordnung wegen des Geißen-Viehes, 1773. - Verordnung wegen den abgesetzten Feyertagen, 1776. - Feuer- oder Brandordnung, 1738. Doppelt vorhanden. - Generale Transport der Arrestanten... betreffend, 1777. - Generale wegen beurlaubter churtrierischer Soldaten Excessen, 1776. - Verordnung wegen Art und Maaß zu verwaltender deren abwesenden Güter,... 1761. - Versteigerungen, Verpfachtungen (!), Edictal-Ladungen und derenselben Einrucken in das Koblenzer Intelligenzblatt, 1777. - Etw. Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025