Auktion 104
104-2733 Müller,H.
Untersuchungs-Tractat der Umstände, welche vor, bey und nach dem öffentlichen Verkauff der unbeweglichen Güter, oder sogenannten Erben, in Hamburg üblich... in XII Versuchen abgehandelt,... 12 Tle. in 1 Bd. Hbg., Spiering 1747. Kl.4°. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rckn. (Vdeckel lose, best., tls. beschabt).
Schröder V, 2720.2 (mit ausführlicher Inhaltsangabe). Erste Ausgabe dieses Sammelbandes. - Untersucht die Beziehungen versch. Bestimmungen des Hamburger Stadtrechts untereinander und Ableitungen aus dem römischen Bürgerrecht u. den großen deutschen Rechtsbüchern (Weichbild, Sachsenspiegel, etc.). - Gebräunt (Anfang stärker), tls. leicht stockfl., Vors. leimschattig. - Mit Namensst. a.V. - Exlibris.