Auktion 104
104-2731 Gottschalck,F.
Die Ritterburgen und Bergschlösser Deutschlands. Bde. 2-4 (von 9) in 1 Bd. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1813-18. Mit 3 gest. Titeln mit Vign. u. 3 gest. Front. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Bd. 2 in 2. verb. u. verm. Aufl. - Mit Beschreibungen von 91 der berühmtesten Burgen Deutschlands. Die Kupfertafeln zeigen Falkenstein im Harz, Wildenfels, Rodenstein im Odenwald; auf den gestochenen Vignetten sind zu sehen die Burgen Hannstein, Arnstein und Falkenstein am Taunus. - Aus der Bibliothek der Grafen zu Oettingen-Wallerstein auf Schloss Seyfriedsberg. - Etw. stockfleckig, St.a.T.