Auktion 104
104-270 Genealogisches Taschenbuch
der gräflichen Häuser. Später Gothaisches genealog. Taschenbuch der gräfl. Häuser. 69 Bde. der Reihe, mehrere Bde. doppelt vorhanden. Gotha, Perthes 1851-1940. Versch. Formate. Mit zahlr. gest. Portrait-Taf. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren, Rckn. tls. gebleicht).
Köhring 121. - Enthält: 1851 (= Jg. 24), 1856, 1860, 1862, 1865-1889, 1891-1895, 1897-1905, 1912, 1914-1915, 1917-1918, 1934 u. 1936-40. - Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. Titel gestempelt. - Dabei: Fürstl. Häuser, Jgge. 1939, 1941, 1942. - Adelige Häuser, Jgge. 1900, 1901, 1902, 1903, 1906, 1929, 1938-A, 1938-B. - Uradelige Häuser, Jgge. 1908, 1914, 1916, 1917, 1918. - Briefadelige Häuser, Jgge. 1914, 1915 (doppelt vorhanden), 1916 (doppelt vorhanden), 1918. - Zus. 91 Bde.