Auction 104
104-2696 Friedrich August I., König v. Sachsen.
Mandat wider Tumult und Aufruhr. Drsdn. 18. Jan. 1791. Kl.Fol. 10 Bl. Geheftet.
"Wenn pflichtvergessene Advocaten oder andere unbefugte Schriftsteller zwar Tumult und Aufruhr nicht anstiften, noch daran Theil nehmen, jedoch Schriften verfertigen, worinnen aufrührerische Unternehmungen... vertheidigt... werden...". Regelt in 30 Artikeln die versch. Zuchthaus- oder Todesstrafen. - Etw. gebräunt. - Dabei: 10 weitere Verordnungen, Drsdn. 18.-Anfang 19. Jh. Darunter Mandat über Deserteure (1738), Mandat wegen derer Neuen Decisionen (1746), Schulordnung (1808). - Verordnung zur Sicherheit in Straßen. Wismar 1783. - Zus. 12 Schriften.