Auction 104
104-2661 Kobolt,A.M.
Baierisches Gelehrten-Lexikon, worinn alle Gelehrte Baierns und der obern Pfalz,... welche bis auf das XVIII. Jahrh. und zwar bis z. Ausgange d. Jahrs 1724 daselbst gelebt und geschrieben haben, mit ihren sowohl gedruckten als noch ungedruckten Schriften... Landshut, Hagen 1795. 8 Bl. 806 S. 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Einriss u. Fehlstelle im Bezug, berieb.).
Zischka, Index Lex., 138. Pfister 4017: "Geschätztes Hauptwerk" Von größter Seltenheit. - Tls. gebräunt und stockfleckig. - Dabei: Ders. Ergänzungen und Berichtigungen zum Baierischen Gelehrten-Lexikon. 1824. Pbd. d. Zt. (Berieb.). - Gebräunt u. stockfleckig. - Felder,F.K. Gelehrten-Lexikon der kathol. Geistlichkeit Deutschlands und der Schweiz. 2 Bde. 1817-20. - Gebrauchssp.