Auktion 104
104-2624 Beiling,C.
Der christliche Führer in das heilige Land oder historisch geographische Beschreibung von Palästina. Zugleich auch erklärender Text zu seiner Karte von Palästina ... Landshut, Wölfle 1854. Mit 17 lithogr. Taf. 1 Bl., 346 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Tobler 224. Engelmann 149. Röhricht 2358. - Seltenes Werk (in Deutschland nur im BVB nachweisbar). - Mit Vorwort der Witwe v. 1849.- Die Tafeln zeigen u.a. Ansichten v. Berg Tabor, Tiberias, Jerusalem, Bethlehem, Nazareth, sowie religiöse Gegenstände. - Gebräunt u. stockfl.