Auktion 104
104-2580 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 11. Bln., Mylius 1773. Mit 4 (3 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 600 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, best. u. fl).
Behandelt: Reise nach Südamerika (de Ulloa), Reise nach Brasilien u. Südamerika (Neuhof), Jesuiten in Paraguay, Krieg mit Wilden in Nordamerika, Beschreibung der antillischen Inseln. - Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt. Titel u. Anfang mit kl. Randausrissen.