Auktion 104
104-2538 Wolff,C.
Allerhand nützliche Versuche, dadurch zur genauern Erkänntniß der Natur und Kunst der Weg gebähnt wird. 2. Bd. (von 3). Halle, Renger 1722. Mit gest. Front. u. 14 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 568 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1355. - Erste Ausgabe, vollständig selten. - Über Barometer, Thermometer, Wärme u. Kälte, Feuer, Hygrometer etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke tls. mit Wurmspuren.