Auction 104

104-251

(Vergilius,M.P.

Opera. Bucolicon. Georgicon. Aeneis. Argvmentis Et Scholiis Virorvm Doctissimorvm illustrata... Lpz., Steinmann für Groß 1588). Mit 17 blgr. Textholzschn. 16 (st. 24, ohne Lage a, inkl. Titelbl.) Bl., 710 S. (ohne das le. Bl. mit der Druckerm.). Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Vord. Gelenk tls. geplatzt, berieb. u. best.).

VD 16, V 1389. Nicht in der BL. u. bei Adams. - Die schönen Holzschnitte tls. MB (zum Teil mit kl. Stichel) monogrammiert, vielleicht Martin Brosamer (vgl, Nagler IV, 1560). - Vorne eingekl. Kopie d. Titels e. anderen Ausgabe. Mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. leicht tintenfleckig (1 Holzschnitt auch betroffen). 2 Holzschnitte tls. mit Tinte nachgezeichnet. Die Holzschnitte etw. flau. Schnitt mit hs. Monogramm u. Datum "1751".

(Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

(Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026