Auktion 141:
Auktion 104
104-2499 (Pluche,N.A.).
Le spectacle de la Nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle. Versch. Aufl. 8 (statt 9) Tle. in 9 Bdn. Paris, Estienne 1733-50. Mit 9 gest. Frontisp. u. zahlr. meist mehrf. gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best., tls. beschabt u. fl., Kap. tls. beschäd.).
Nissen, ZBI 3194. Brunet VI, 31849. Barbier IV, 558. - Behandelt u.a. Tiere u. Pflanzen, Geologie, Paläontologie, Astronomie, Mechanik, Industrie, Handwerk, Baukunst. - Tls. gebräunt u. fl., einige Seiten lose, leicht feuchtigkeitswellig. - Beiliegen 3 Dubletten (Bd. 1 u. 3-4).
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt