Auktion 104
104-2489 Reimarus,J.A.H.
Neuere Bemerkungen vom Blitze; dessen Bahn, Wirkung, sichern und bequemen Ableitung. Hbg., Bohn 1794. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. XII, 386 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Ronalds 422. Vgl. Hirsch-H. IV, 756. - Erste Ausgabe dieser umfassenden und lange als mustergültig geltenden Sammlung, in der der Verfasser alle damals bekannten Erfahrungen zusammengestellt hat und Anweisung zur Sicherung gegen Blitze erteilt. - Leicht gebräunt. Titel u. 3 Bl. am Anfang leicht wasserrandig.