Auction 104

104-243

Tauler,J.

Predigten, Auff alle Sonn- und Feyertage durchs gantze Jahr, Samt dessen übrigen geistreichen Schrifften, Ingleichen auch D. Martin Luthers, Philipp Melanchthons, Johann Arnds und anderer gottseliger Lehrer Zeugnisse von solchen Predigten und Schrifften, ... Nebst einer Vorrede Herrn D. Philipp Jacob Speners. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Waisenhaus 1720. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. 24 Bl., 1735 (recte 1736) Sp., 26 Bl.; 2 Bl., 1529 (recte 1526) Sp., 15 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).

VD18 10459081. Vgl. Bautz X, Spalten 909-939 (für Spener). - Ohne d. gest. Portrait. Etw. gebräunt tls. stockfl. Einige Bl. lose. Flieg. Vors. tls. von alter Hand beschrieben.

Tauler,J. | Bild Nr.1

Tauler,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026