Auction 104
104-2406 Katzer,F.
Geologie von Böhmen. Der geognostische Aufbau und die geologische Entwickelung des Landes mit besonderer Berücksichtigung der Erzvorkommen und der verwendbaren Minerale und Gesteine. Prag, Taussig 1892. Mit 3 (von 4) gefalt. Ktn., 4 Portr. u. 1068 Abb. XXII, 1606 S. Ohldr. mit dekorat. Rverg., Blindpräg. u. goldgepr. Dvign. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Es fehlt die farb. gefalt. geolog. Karte, sonst sauber u. ordentlich.