Auktion 104
104-2361 Boerhaave,H.
Elementa Chemiae oder Anfangs-Gründe der Chymie. Ins Teutsche übers. v. F.H.G. 9 Stücke in 1 Bd. Halberstadt, Schopp 1733-34. 7 Bl., 1044 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
Wellcome II, 190. Ferchl 53. Vgl. Ferguson I, 112. - Erste deutsche Ausgabe. - "Wichtigstes Lehrbuch der Zeit (neben dem Lemerys), nach dem auch Goethe studierte" (Ferchl). Die ersten Stücke enth. Theorie und Geschichte. ab St. 5 Praxis u. einzelne Operationen. - Ohne das Portrait. Etw. Gebrauchsspuren, versch. stark fleckig u. gebräunt.