Auktion 104
104-2348 Heuchler,E.
Die Bergknappen in ihren Berufs- und Familienleben bildlich dargestellt und von erläuternden Worten begleitet. Drsdn., Kuntze 1857. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, getöntem lithogr. Frontisp. und 47 getönten lithogr. Taf. 1 Bl., 12 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rtitel. u. Bibl.-Sch. a. Rckn. u. Deckel. (Berieb. u. best.).
Lipperheide 1996. Hiler 429. Winkelmann Anm. 77 und Abb. 333. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen sehr anschaulich das bergmännische Familien- und Arbeitsleben, u.a. sind abgebildet: der Zechenweg, das Schürfen, die Einfahrt, die Arbeit vor Ort, eine Turbinenkunst, das Markscheiden, Grubenunglück, die Heimkehr, sowie zahlr. Abb. zur Weiterverarbeitung der Erze. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl., Buchblock angebrochen. Mit zahlr. Bibl.-St.