Auktion 104
104-2336 Neue Kraftfahrer-Zeitung
(NKZ). Fachzeitschrift für das Kraftfahrwesen. Jg. 1935, erste Jahreshälfte in 1 Bd. Stgt. 1935. 4°. Mit zahlr. Textabb. Hlwd. d. Zt., tls. mit eingeb. OU. (Etw. berieb. u. best.).
Kompl. erstes Halbjahr in 26 Heften. - Unter den Beiträgen u.a.: Eröffnung der Autobahn Frankfurt/M.-Darmstadt, Schienen-Zeppelin in Wuppertal, Amphibienflugzeuge, die Erfindung des "Autopilot", etc. - Die OU ab Heft 7 mit eingeb. Papierbedingt etw. gebräunt, zahlr. Rotstift-Anstreichungen, einige Bl. etw. randrissig.