Auction 104
104-229 Sartor,J.
Ein Christliche, Erinnerliche Predig: Wie man Christum lieben, und sein Wort halten sol... Tbg., Hock 1587. Mit gest. Titelvignette und 2 Holzschnitt-Initialen. 17 Bl. Neuer Hprgt.
VD16 S 1815. - Sehr seltene, in Tübingen gedruckte Predigt des Pfarrers Johann Sartor, Pfarrer in Tuttlingen von 1579-1590. - Papierbedingt leicht gebräunt. Untere Ecke der Titelei leicht angefalzt, kl. Randeinriss (ca. 1 cm). Die ersten zwei Lagen und das letzte Blatt etwas feuchtrandig. - Alte hs. Paginierung in der ob. Ecke (wohl einem Sammelband entnommen).