Auction 104
104-2270 Lacépède,(B.G.E.de).
Histoire naturelle, comprenant las cétacés, les quadrupedes ovipares, las serpents et les poissons. Nouv. ed. 2 Bde. Paris, Furne 1847. 4°. Mit 36 kolor. Stahlstichtaf. 2 Bl., XII, 668 S.; 2 Bl., 647 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Vgl. Nissen, ZBI 2346 - Die hübschen Tafeln zeigen Wale, Walfang u. Delphin (5), Schildkröten, Echsen u. Schlangen (15), Fische (16). - Tls. stärker stockfl.