Auktion 141:

  Auktion 104

104-2197

Schröder,J.

Vollständige und nutzreiche Apotheke. Das ist: Trefflich-... Medicin-Chymischer höchst-kostbahrer Arztney-Schatz. Nebst F.Hoffmann... Anmerckungen,... eröffnet v. G.D.Koschwitz. Nbg., Hoffmann 1693. Fol. Mit gest. Frontisp., 1 gest. Portr. u. 44 (statt 49, davon 42 altkolor.) Kupfertaf. 3 (statt 6) Bl., 1332 (statt 1340; ohne S. 179-82, 187-88 u. 191-92), 120 S., 27 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Rckn. tls. gebrochen).

VD17 3:603549E. Ferchl 487. Nissen, BBI 1809. Schelenz 495 f. Erste Ausgabe. - "Das beste und meistgebrauchte Apothekerhilfsbuch des 17. Jhdts. Kennt Löschpapierfilter. Die Arzneiformen Lozongae und Marmelata (= Gelee) erscheinen zuerst" (Ferchl). Mit 41 altkolor. Tafeln mit Darstellungen offizineller Pflanzen u. 1 Tafel mit Tieren. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl., gegen Ende gr. Braunfl. in der Blattmitte (im Register) u. etw. randrissig. - Es fehlen 3 Bl. Widm. u. Vorrede am Anfang. 1 Taf. mit Eckabriss (kl. Bildverlust), 1 Taf. mit Randabschnitt, 1 Taf. aufkasch. S. 31-32 u. 489-90 mit Eckabriss (kl. Textverlust), S. 37-83 mit Randausrissen (tls. kl. Textverlust), S. 357-377 tls. moderig (365-68 mit kl. Fehlstellen), S. 461-464 mit Loch (kl. Textverlust).

Schröder,J. | Bild Nr.1

Schröder,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt