Auction 104

104-2193

Pharmacopoea Wirtenbergica

in duas partes divisa... Ed. nova, revisa. Stgt., Erhard 1760. Fol. Mit gest. Front. 10 Bl., 144, 232 S., 21 Bl., 44 S. - Angebunden: Taxa seu pretium tam simplicium quam compositorum juxta Pharmacopoeam Wirtenbergicam... Stgt., Erhard 1755. Mit gest. Titelvign. 66 S. Einf. restaurierter Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., kl. Beschäd. am Vordergelenk).

Vgl. Ferchl 409. Ferguson II, 190. Waller 7418. Schelenz 567. - Die große Württemberger Pharmakopöe mit dem schönen Front.: Blick auf Stuttgart, umrahmt von einer reichen, allegor. Bordüre, darüber das Wappen. Mit der beigebundenen Gebührentabelle. - Frontisp. tls. etw. knapp u. schief beschnitten, anfangs Wurmspur im unt Rand; Vorwirt 2 S. etw. angeschmutzt, tls. stockfleckig u. stellew. wasserrandig. Vord. flieg. Vorsatz fehlt, hint. Innendeckel mit Tintenkritzelei, Besitzverm. a.d. Titel.

Pharmacopoea Wirtenbergica | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024