Auktion 104

104-2180

Diederici,C.W.

Elegante Pharmazie oder Anleitung zur Verfertigung der vorzüglichsten Gegenstände für die Toilette und für elegante Haushaltungen... Brschwg., Meyer 1824. XXII, 288 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Einzige Ausgabe, selten. - Enthält 537 Rezepte u.a. für: "destillirte Wässer, geistige Flüssigkeiten (Zimtgeist, Galgandgeist, Rosengeist, etc.), wohlriechende geistige Flüssigkeiten, geistige Getränke (Punsch, Ratasia = Gewürzbranntwein, Kirsch-Aquavit, Pfefferminz-Liqueur, etc.), Weine (China Wein, Wermut, Alant, etc.), Essenzen, Essig, Balsame, Pulver, (Zahnpulver), wohlriechende Pasten u. Pomaden, Puder, Gewürzpulver, Waschfarben, Schminken, Tinten, Firnisse, Gallerte, Rotuln und Morsellen, Schokolade. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - 4 Beilagen zu Thema.

Diederici,C.W. | Bild Nr.1

Diederici,C.W. | Bild Nr.1