Auction 104
104-2096 Rückert,E.F.
Systematische Darstellung aller bis jetzt gekannten homöopathischen Arzneien... Bde. 1-2 (v.3) in 1 Bd. Lpz., Schumann 1830-31. SIV, 450 S., VIII, 544 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., leicht best.).
Haehl, Hahnemann I, 420 ff. Tischner 795. - Auf Anregung Hahnemanns hin verfasste Rückert dieses Repertorium auf Grundlage der bis dahin veröffentlichten Arzneimittelprüfungen u. geordnet nach Hahnemanns "Reiner Arzneimittellehre". - Mit St.a.V. - Tit. mit Knickfalte, stockfl.