Auction 104

104-2080

Wrelen,(G.).

Die homöopathischen Arzneien in Hauptsymptomengruppen oder die charakteristischen Eigenthümlichkeiten der homöopathischen Heilmittel übersichtlich dargestellt... Lpz., Köhler 1834. X, 275 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke brüchig).

Erste Ausgabe. Nicht bei Tischner, Haehl, etc. - Trotz der Unbekanntheit des Verfassers wichtiges Dokument der frühen Homöopathiegeschichte. - Etw. stockfleckig, Vors. leimschattig, St.a.V.

Wrelen,(G.). | Bild Nr.1

Wrelen,(G.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026