Auction 104
104-2077 Schweikert,G.A.B.
Materialien zu einer vergleichenden Heilmittellehre zum Gebrauch für homöopathisch heilende Aerzte, nebst einem alphabethischen Register über die positiven Wirkungen der Heilmittel auf die verschiedenen einzelnen Organe des Körpers und auf die Functionen derselben. 1. Band (von 4). Lpz., Brockhaus 1826. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).
Einzige Ausg. - Der Verfasser wurde nach langer anderweitiger Behandlung, auf homöopath. Wege v. einem Unterleibsleiden befreit. Dadurch wurde Anhänger d. Homöopathie. - Tischner S. 798 ff. - "... in der er sich als ein entschiedener, kenntnisreicher Vorkämpfer der "reinen Heillehre" im Sinne Hahnemann's zeigte". - Leicht gebräunt u. braunfl. - Sehr selten.