Auction 104
104-2069 Jahr,G.H.G.
Systematisch-alphabetisches Repertorium der Homöopathischen Arzneimittellehre. 2 Bde. Lpz., Bethmann 1848. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 1052 S.; 1 Bl., 33 S.; 3 Bl., 1254 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Ausführlicher Symptomen-Kodex der Homöopathischen Arzneimittellehre, 2. Bd. in 2 Tln.). GV 67,7-8. Tischner 500. - Erste Ausgabe der Teile 2/I und 2/II des sogen. "Großen Jahr". Enthält in alphabet. Reihenfolge die Beschreibung von allgemeinen Beschwerden bis Zähne und Zahnfleisch mit den entsprechenden Medikamenten. - Stockfleckig, St.a.V.