Auction 104
104-2066 Hartlaub,C.G.C. u. C.F.Trinks.
Systematische Darstellung der antipsorischen Arzneimittel in ihren reinen Wirkungen. 1.-3. Abt. in 3 Bdn. Dresden u. Lpz., Arnold 1829. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).
(= Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Ärzte Bd.7-9). - Hirsch-H. III, 70. Wellcome III, 215. Erste Ausgabe. - Früheste allgemeine systematische Anordnung der Arzneisymptome auf Grund der "Reinen Arzneimittellehre" Hahnemanns. - Hier vorl. Fortsetzungsband, die parallel zu Hahnemanns "Chronischen Krankheiten" ersch. - Etw. stockfleckig.