Auktion 104
104-2029 Jahr,G.H.G.
Die venerischen Krankheiten. Ihre pathologische Natur, richtige Erkenntniss und homöopathische Behandlung. Lpz., Literar. Inst. 1867. XLII, 449, 4 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt).
Haehl I, 444. Seltene erste Ausgabe. - Eines der wenigen, auf praktische Erfahrung gegründeten Werke zu diesem Thema. - Leicht gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. a.V. sowie hs. Eintragung a.V. - Dabei: Ders. Handbuch der Haupt-Anzeigen für die richtige Wahl der homöopathischen Heilmittel. 4. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1851. - Ders. Die Lehren und Grundsätze der gesammten theoretischen und praktischen homöopathischen Heilkunst... Stgt. 1857. - Ders. Therapeutischer Leitfaden für angehende Homöopathen... 2. Aufl. Lpz. 1878. - Ders. Klinische Anweisungen zu homöopathischer Behandlung der Krankheiten... Lpz. 1849. - Ders. Rationelle Gesundheitslehre für Jedermann... Lpz. 1870. - Tls. mit Gebrauchssp.