Auktion 104

104-1998

Simon,F.A.

Samuel Hahnemann, Pseudomessias medicus kat exochen (graec.), der Verdünner oder kritische Ab- und Ausschwemmung des medicinischen Augiasstalles, Organon der Heilkunst, auch homöopathische Heilkunst genannt, für Aerzte und gebildete Nichtärzte. Hbg., Hoffmann u. Campe 1830. VIII, 303 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. beschäd., etw. berieb. u. best.).

Tischner S. 458. - Einzige Ausgabe, selten. - Scharfe, gegen Hahnemann und dessen Homöopathie gerichtete Schrift. - Vors. leimschattig, N.a.T.

Simon,F.A. | Bild Nr.1

Simon,F.A. | Bild Nr.1