Auktion 104
104-1985 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. 2. verm. Aufl. 6 Bde. Drsdn., Arnold 1822-27. Versch. Einbde. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 19. Bibl. Waller, I, 3974. Mueller 145. Tischner 16. - Zweite Ausgabe von Hahnemanns Hauptwerk, gegenüber der EA (1811-21) stark geändert u. vermehrt, sozusagen erste Ausgabe der endgültigen Fassung. - Versch. starke Gebrauchsspuren, St.a.T.