Auktion 104
104-195 Orosius,P.
Adversus paganos historiarum libri septem... additae nunc demum L. Lautii notae,... Mainz, Cholinus 1615. 20 Bl., 686 S. Prgt. (dat. 1658) mit Ldr.-Rckn. d. 19. Jh. (Fleckig u. berieb., fehlen die Schließbänder).
Ebert 15255. - Um 418 n.Chr. entstandenes Werk, ein von Augustinus angeregter Abriß der Weltgeschichte bis zum Jahr 417. - Versch. stark wasserrandig u. gebräunt, anfangs etw. wurmstichig (tls. ger. Textverlust).