Auktion 104
104-1947 Gross,G.W.
Die homöopathische Heilkunst und ihr Verhältniß zum Staate. Lpz., Baumgärtner 1829. XVI, 134 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Tischner 423 f. Erste Ausgabe. - Enthält mit dem Abschnitt "Die Homöopathie macht Apotheken vollkommen überflüssig" den Zündstoff für anti-homöopathische Bestrebungen, die mehr ökonomischer als medizinischer Natur waren. - Stockfleckig.