Auction 104
104-1945 Griesselich,L.
Handbuch zur Kenntniss der homöopathischen oder specifischen Heilkunst. Karlsruhe, Malsch u. Vogel 1848. XVI, 310 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. in Klebefolie eingebunden. (Best. u. berieb.).
Haehl I, 438 ff. Vgl. Hirsch/H. II, 853. Erste Ausgabe. - Das letzte und zugleich bedeutendste Werk Griesselichs (1804-1848). Es stellt eine kritische Zusammenfassung seiner Stellungnahme zur Homöopathie dar. Tischner bezeichnet den Autor als "Führer der freien Homöopathen". - Anfang u. Ende etw. fl.