Auktion 104
104-1898 Herrenschwand,J.Fv.
Abhandlung von den vornehmsten und gemeinsten innerlichen und äußerlichen Krankheiten, zum Gebrauch junger Aerzte und Wundärzte, und solcher aufgeklärter Menschenfreunde, die wegen Entfernung medicinischer Hülfe ihre eignen Aerzte seyn müssen. Aus dem Franz. Bern, Seizer 1788. 4°. 6 Bl., XVI S., 4 Bl., 705 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke mit Fehlst.).
Vgl. Wellcome III, 255 (franz. Orig. vom gleichen Jahr) u. Hirsch-H. IIII, 190 f. Erste deutsche Ausgabe. - Ein fast populärmedizinisches Werk, ausdrücklich auch für verständige Laien bestimmt. Enthält Abhandlungen über Fieber, Blut, rheumatische Erkrankungen, Krämpfe, Magenerkrankungen, Kinderkrankheiten, Diäten, Hypochondrie u.a. Am Schluß ein pharmazeutischer Teil mit angehängter Haus- und Reiseapotheke (ab S. 546). Verfasser war zuletzt Stadtphysikus von Bern, dessen Stadtrat das Buch gewidmet ist. - Ohne das gest. Portrait. Etw. fleckig, Titelbl. mit kl. Loch.