Auktion 104
104-1895 Hecquet,P.
Arzney und Chirurgie der Armen. Oder: allgemeines und sehr nützliches Hausarzneybuch für den Bürger und Landmann... Aus dem Französischen übersetzt. Augsburg u. Lpz., Rieger 1769. XXXVI, 566 S., 11 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch.
Nicht bei Hirsch/H., Wellcome etc. Erste deutsche Ausgabe, die französische Erstausgabe erschien 1740. - Vors. erneuert, letzte Lage gelockert, tls. fl., erste Hälfte gebräunt.